Общество

Перечислены регионы с самыми дорогими услугами ЖКХ

Перечислены регионы с самыми дорогими услугами ЖКХ

Среднестатистическая семья в России платит за жилищно-коммунальные услуги 4,4 тысячи рублей в месяц. Больше всего средств из семейного бюджета на это уходит у жителей Камчатки и Колымы.

По данным рейтинга РИА Новости, в среднем россияне отдают 9,6% бюджета на услуги ЖКХ, то есть 4,4 тысячи рублей ежемесячно. Причем данный показатель вырос с 2017 года на 4%.

Самая дорогая коммуналка - на Камчатке и Колыме. Жители этих регионов отдают за жилищно-коммунальные услуги до 14% от месячного бюджета, что составляет более 9,7 тыс. рублей. Среди лидеров также расположились Приморский край (10,1%) и Ленинградская область (12,8%). Самые дешевые услуги ЖКХ - в Дагестане и Ингушетии (менее 5%).

Эксперты объяснили такую ситуацию природно-географическими причинами. К тому же значение имеет количество человек, проживающих в квартире: чем больше людей - тем более активное пользование услугами ЖКХ.

Ранее Ruposters писал, что долги россиян за коммунальные услуги только за I квартал 2019 года составили 564,5 млрд рублей.