Общество

Декретный отпуск в России оказался самым долгим в мире

Декретный отпуск в России оказался самым долгим в мире

Российские женщины находятся в декретном отпуске дольше всех в мире. Об этом сообщила заведующая лабораторией количественных методов исследования РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Егорова.

Средняя продолжительность отпуска по уходу за ребенком в России, по данным Росстата, составляет почти 29 месяцев. Согласно закону, россиянкам разрешено находиться в декрете до трехлетия ребенка. При этом женщинам гарантировано сохранение рабочего места и выплаты из Фонда социального страхования.

По продолжительности декретного отпуска для женщин ближе всего к России находится Норвегия, где такой отпуск длится 61 неделю (1 год и 2 месяца). Однако норвежским женщинам выплачиваются 100% зарплаты весь декретный отпуск, тогда как в России - только первые 20-28 недель.

"В большинстве развитых стран, за исключением скандинавских и стран бывшего соцлагеря, по нашим меркам, довольно маленькие отпуска - 3-4 месяца, и не всегда оплачиваемые. Женщины довольно быстро выходят на работу - зарабатывать деньги, сохранить свое рабочее место", - отметила Егорова в беседе с РИА Новости.

Ранее в России насчитали пять 17-летних женщин, которые в своем возрасте смогли родить уже пятого ребенка.