Общество

Власти проверят скандальную свалку в Екатеринбурге

Власти проверят скандальную свалку в Екатеринбурге

Администрация Екатеринбурга начнет проверку скандальной свалки на 12-ом километре ЕКАД на следующей неделе. Об этом в субботу корреспонденту ТАСС сообщил председатель Комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов.

"Проблема со свалками в Екатеринбурге есть, но я бы не сказал, что ситуация критичная. Что касается свалки, возле которой протестовали люди, то есть решение суда, согласно которому предписано ликвидировать ее и рекультивировать. Мы на этой неделе выезжали на данную свалку и составили рапорты о том, что туда везутся отходы, на следующей неделе, в понедельник, туда обязательно еще раз поедет инспекция все проверять. Будем еще раз писать во все инстанции, есть решение суда, но оно пока не исполняется", - сказал Свалов.

Напомним, в субботу утром возле несанкционированной свалки ТБО, решение о закрытии которой суд принял еще летом, прошла экологическая акция. Активисты-экологи приковали себя наручниками, протестуя против незаконного складирования мусора в Свердловской области.

Акция привлекла внимание местных и федеральных СМИ. На место прибыл наряд полиции вместе с представителем министерства общественной безопасности Свердловской области Олегом Малишевским. Активистов забрали в отделение полиции для составления протокола. 

Позднее прораб свалки заявил, что на ее рекультивацию потребуется не менее двух лет, она будет засыпана щебнем и возможно будет проведено ее озеленение. 

В прокуратуре Екатеринбурга заявили, что судебное решение о закрытии несанкционированной свалки по иску проркуратуры уже вступило в законную силу. Ведомство вновь намерено провести проверку.