Общество

Свердловский ОНФ требует уголовной ответственности для владельцев опасных свалок

Свердловский ОНФ требует уголовной ответственности для владельцев опасных свалок

Исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ) по Свердловской области настаивает на уголовной ответственности для владельцев несанкционированных свалок. Об этом сообщила руководитель исполкома Жанна Рябцева, передает ТАСС.

"Я считаю, что нужно ужесточать наказание, вплоть до уголовной ответственности, для владельцев опасных, несанкционированных свалок. Сейчас штрафы в размере 5-10 тыс. рублей, даже 100 тыс. рублей, не приводят людей в чувство. Они продолжают безнаказанно принимать этот мусор, не боясь ничего. Люди, понимая, что все находится на контроле, в том числе президента, продолжают эти вещи принимать и чихают на мнение людей, которые доведены до отчаяния", - сказала Рябцева.

По ее словам, акция в субботу, когда экологи приковали себя на входе в одну из таких свалок, является доказательством того, что люди доведены до отчаяния. 

По словам одного из организаторов акции Андрея Шевченко, люди решились на такую акцию, "потому что президентом РФ объявлен Год экологии, а здесь нарушается закон". По его словам, своей акцией митингующие хотят привлечь внимание к таким небольшим несанкционированным свалкам, потому что их десятки, уверен Шевченко.

Напомним, в субботу утром возле несанкционированной свалки ТБО, решение о закрытии которой суд принял еще летом, прошла экологическая акция. Активисты-экологи приковали себя наручниками, протестуя против незаконного складирования мусора в Свердловской области.

Акция привлекла внимание местных и федеральных СМИ. На место прибыл наряд полиции вместе с представителем министерства общественной безопасности Свердловской области Олегом Малишевским. Активистов забрали в отделение полиции для составления протокола. 

Позднее прораб свалки заявил, что на ее рекультивацию потребуется не менее двух лет, она будет засыпана щебнем и возможно будет проведено ее озеленение.