Политика

В ДНР раскритиковали заявление Меркель о миротворцах в Донбассе

В ДНР раскритиковали заявление Меркель о миротворцах в Донбассе

Полпред Донецкой народной республики Денис Пушилин в интервью RT прокомментировал предложение канцлера ФРГ Ангелы Меркель распространить мандат миротворческой миссии ООН на весь Донбасс.

«Для них, наверное, более приоритетными являются интересы не граждан ДНР и ЛНР, а политиков. Но история помнит, что было в Хорватии, Сербской Краине, что стало с Югославией, поэтому для нас такой вариант неприемлем», - сказал Пушилин.

Он подчеркнул, что миротворцев нужно размещать там, где есть «опасность».

«На территории ДНР ситуация спокойная, тем более она спокойная на границе с Россией», - отметил полпред республики.

Пушилин также выразил уверенность, что размещение миротворческих сил ООН на всей территории Донбасса без согласия самопровозглашенных республик было бы нецелесообразно.

5 сентября президент России Владимир Путин объявил о планах Москвы внести в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников миссии ОБСЕ. Российский лидер подчеркнул, что решение о вводе миротворческого контингента должно приниматься только после обсуждения с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР и отвода тяжелой техники.

Позже канцлер ФРГ назвала предложение российского лидера интересным, отметив, что оно не дает оснований для снятия санкций с России. Меркель уточнила, что миротворцы должны быть размещены на всей территории Донбасса.