Деньги

ОЭСР ухудшила прогноз для мировой экономики в текущем году

ОЭСР ухудшила прогноз для мировой экономики в текущем году

Прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года ухудшила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает «Интерфакс».  

Согласно новым показателям, по итогам текущего года подъем глобального ВВП составит 3% против июньской оценки на уровне 3,1%. В 2016 году предполагается рост в 3,6% против ранее прогнозировавшихся 3,8%.

Темпы повышения китайской экономики замедлятся до 6,7% в 2015 году и до 6,5% - в следующем. Ранее предполагался 7,4%-ный рост. События в Китае перевешивают улучшение ситуации в США, поэтому за несколько месяцев прогноз мировой экономики стал менее определенным. В качестве основного фактора для ухудшения ситуации в мире рассматривается экономический спад в КНР.

При этом эксперты ОЭСР отмечают, что американская экономика достаточно окрепла для того, чтобы Федеральная резервная система США начала постепенное повышение процентных ставок. Однако она недостаточно сильна для улучшения прогноза мировой экономики в целом.

«Мировой подъем останется ниже должного уровня в 2015 году. Некоторое укрепление ожидается в 2016 году, но сомнения относительно потенциала роста в будущем сохраняются», - говорится в сообщении ОЭСР.

Между тем, ОЭСР предполагает улучшение экономической ситуации в России в случае стабилизации цен на энергоресурсы.

«Ослабление спроса на импорт в Китае ударило по росту объема экспорта и привело к падению цен на сырьевые товары. Некоторые страны с развивающейся экономикой испытывают дополнительное давление из-за определенных внутренних и международных событий. Бразилия и Россия переживают глубокий спад в сочетании с относительно высокой инфляцией», - говорится в докладе. Эксперты прогнозирует, что ВВП Бразилии упадет в текущем году на 2,8%, а не на 2%, как ожидалось в июне.