Жизнь

10 самых популярных суеверий

10 самых популярных суеверий

Вам когда-нибудь было интересно, откуда взялось поверье, что, если черный кот перебежит дорогу, то это обязательно к несчастью? Или почему нельзя есть с ножа, дарить на день рождения часы? Все это, конечно, суеверия, но история их возникновения очень любопытная. Об этих истоках мы вам сейчас и расскажем.

Почему нельзя есть с ножа?

Нож с незапамятных времен является орудием труда и защиты. С помощью него можно защитить себя как от реальных опасностей, так и от нечистой силы. В свое время считалось, если пренебрегать ножом и использовать его для приема пищи, можно серьезно разозлить духов и накликать на себя их агрессию.

Почему сулят беду, если дорогу переходит черный кот?

В средние века темной ночью дорогу всаднику мог перебежать черный кот. Лошадь делала резкие движения, а всадник падал. Поэтому и считали, что черные коты связаны с нечистью.

Почему нельзя фотографировать спящих людей?

Многие считают, что, если сфотографировать спящего человека, то он скоро умрет. Подобное суеверие получило свое распространение из Европы XIX века. В то время существовала традиция фотографировать умерших людей, как будто они просто уснули. Также во время сна человек наиболее уязвим для нанесения порчи или сглаза.

Почему нельзя дарить часы?

Издавна в Китае существовала традиция дарить часы, приглашая на похороны. Отсюда и повелось, что получить в подарок часы – это плохая примета, будто бы подаренные часы отмеряют время оставшейся жизни. В наше время многие считают, что такой подарок приведет к неизбежной ссоре или к разлуке. Чтобы плохих последствий не было, можно взамен попросить монетку.

Почему нельзя убивать пауков?

С незапамятных времен в разных народах существует множество свидетельств, когда пауки приносили счастье и удачу. Таких историй очень много. И в наши дни пауки считаются талисманами и оберегами, приносящими удачу и благополучие.

Почему нельзя возвращаться с полпути?

Наши предки считали, что если человек вернулся с полпути, значит что-то пошло не так, а духам такое не нравится. Для того чтобы возможные несчастья обошли стороной, а силы удвоились – нужно посмотреть в зеркало. Многие из нас до сих пор так делают.

Почему нельзя передавать что-либо через порог?

Наши далекие предки закапывали прах умерших родственников под порогом дома. Поэтому, если здороваться через порог или передавать что-либо, можно потревожить и разозлить этих духов.

Почему нельзя отмечать 40 лет?

Число 40 в разных народах, так или иначе, связано со смертью и с неизбежной трагедией. На сороковой день раньше проверяли усопших на нетленность. И в наши дни это число напрямую связано с похоронными и поминальными обрядами.

Почему после заката солнца нельзя выносить мусор?

Эта примета, как и многие другие, также связана с добрыми и злыми духами. Если не вынести мусор до темноты, добрые сущности могут разозлиться и принести в дом неудачу. Также вынося мусор из дома после заката солнца, с мусором можно вынести и деньги.

Почему нельзя ходить в одном башмаке?

Наши предки считали, если ходить в одном башмаке можно рано стать сиротой. Такая примета связана с тем, что разъединяя пару обуви, можно разъединить и своих родителей.