Жизнь

10 самых необычных концепт-каров в истории автоискусства

10 самых необычных концепт-каров в истории автоискусства

Популярность автоискусства с каждым годом возрастает, и это не удивительно – вместе с техническим прогрессом появляется возможность для дизайнеров дать волю фантазии и создать нечто уникальное не только с точки зрения техники, но и искусства. Главная задача концепт-каров – это прокладывание дороги в будущее.

Ruposters собрал 10 самых необычных и красивых концепт-каров в истории, одни отличаются необыкновенным дизайном, другие техническими инновациями, но однозначно они все заслуживают внимания.

1.Alfa Romeo Pandion

Концепт был разработан итальянским ателье Stile Bertone под руководством дизайнера Майкла Робинсона. Pandion был разработан в честь столетия марки. Одной из главных особенностей автомобиля стали его супер-двери, которые открываются на 90 градусов, собственно, дверь автомобиля – это вся его боковая часть, от переднего до заднего крыла. Pandion построен на базе спортивного автомобиля Alfa Romeo 8C Competizione и оснащён алюминиевым 4,7 л. DOHC 90-градусным V8 двигателем мощностью 450 л.с. Масса автомобиля равна 1,258 кг, максимальная скорость – 320 км/ч,а разгон с 0 до 100 км/ч был равен 3,9 секундам.

2.BMW ZX-6

Самый футуристический и наименее реальный концепт, представленный в нашем списке.  BMW ZX-6 был создан студентами 3-го курса школы транспортного дизайна в Турине для компании BMW под руководством шеф-дизайнера этой же компании Криса Бэнгла. Кстати, концепт был создан еще в 2012 году, а дизайнеры и руководство BMW обещали, что этот автомобиль появится уже к 2015. Также ходили слухи, что именно с этой модели компания хочет запустить в массы водородные двигатели.

3. Bmw 3.0 CSL Hommage R

Компания BMW представила новую версию концептуального купе 3.0 CSL Hommage, дебютировавшего в мае этого года. Новая модификация, получившая в названии приставку R, раскрашена в цвета классического спорткара 1970-х BMW 3.0 CSL. Кроме того, машину оснастили футуристическими функциями. Так, прототип получил оснащенные дисплеями декоративные вставки интерьера, на которые выводится схема трека и другая гоночная информация. Кроме того, были добавлены технологичные аксессуары – шлем дополненной реальности, идеальная траектория поворота, и комбинезон, светящийся синим, когда пилот держит руки на рулевом колесе.

4.Bugatti Vision Gran Turismo

Компания Bugatti недавно представила модель Vision Gran Turismo – виртуальный суперкар для гоночного симулятора Gran Turismo 6.

“Мы хотели сделать наш проект как можно более реалистичным и ввести в виртуальный мир игры Gran Turismo настоящий Bugatti. Каждый элемент дизайна, каждая характеристика определяется присущей ему функцией. Автомобиль Bugatti Vision Gran Turismo стал идеальным симбиозом инженерной и эстетической мысли”, – рассказал глава отдела разработки производственного дизайна экстерьера компании Bugatti Фрэнк Хейл. Выставочный макет машины обещали показать в середине сентября во Франкфурте.

5.Lamborghini Asterion

Концерн Lamborghini создал 910-й сильный концептуальный супергибрид Asterion. Ставку концерн сделал в первую очередь на технические возможности этого концепта, а также на появление электрического мотора. Об этом глава марки Стефан Винкельман заявил изданию Autocar. Производитель уже начал подготовку к постановке Asterion на конвейер: начались работы по оценке экономической состоятельности проекта.

6.EB-48S

Известный автомобильный дизайнер представил новый концепт автомобиля EB-48S. Это вымышленный бренд, но на концепт обратили внимание некоторые крупные автомобильные компании. Конструкция EB-48S подразумевает включение двигателя V6 с турбонаддувом, плюс использование новейшей системы освещения авто.

7.HONDA P-NUT

Honda представила на автосалоне в Лос-Анджелесе футуристический концепт-кар. Его габариты таковы, что в случае постановки на конвейер прототип займет промежуточное положение между Smart Fortwo и Fiat 500. Концепт-кар имеет трехместную компоновку, при этом сиденье водителя расположено впереди по центру салона, а два пассажирских кресла находятся по бокам и чуть сзади.

8.Mazda Nagare

Этот концепт дебютировал на Лос-Анджелесском автошоу в 2006 году, и является одним из первых концептов целой серии, обещанной руководством Mazda. Название авто переводится на русский язык, как “течение”, что максимально соответствует его дизайну, за который ответственен легендарный Лоуренс Ван Ден Акер. Вообще, именно дизайну отведена ведущая роль этого концепта. Этим шоукаром Mazda хотели продемонстрировать, как может видоизмениться к 2020 году внешность их машин.

9.Nissan Land Glider

Премьера этого концепта состоялась на токийском автосалоне. Полностью электрический Land Glider отличается спортивным характером, мощные батареи позволяют ему быстро разгоняться. Его главная особенность заключается в том, что он представляет собой нечто среднее между автомобилем и мотоциклом. Также стоит отметить  супер-кузов с углом наклона при входе в поворот в 17 градусов. Кроме того, авто оборудовано множеством систем безопасности, а вместо зеркал заднего вида установлены камеры.

10.BMW Snug

Этот концепт придумал венгерский дизайнер Дэвид Раффаи для концерна BMW. Концепт не только относится к классу высокотехнологичных, его также можно причислить к экологичным авто – энергию для движения BMW Snug получает в результате сжигания водорода + аккумуляторов.

Бытует мнение, что данный концепт от концерна BMW будет пользоваться невероятным спросом у слабой половины человечества.