Общество

МВД хочет получать информацию с устройств граждан и у операторов связи до суда

МВД хочет получать информацию с устройств граждан и у операторов связи до суда
МВД хочет получать информацию с устройств граждан и у операторов связи до суда

Министерство внутренних дел РФ разработало поправки к закону об оперативно-разыскной деятельности (ОРД): нововведения позволят сотрудникам ведомства получать доступ к ряду новой информации в режиме реального времени. Так, они предусматривают возможность исследования любой "информации, содержащейся в технологических системах ее передачи", включая интернет. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на документ.

Как отмечают авторы законопроекта, информация, в том числе текстовые сообщения, может быть получена с серверов в дата-центрах, из облачных хранилищ и прочих электронных носителей. Нововведения в МВД аргументировали широким распространением интернет-преступлений, прежде всего с использованием VPN. По данным ведомства, в 2022 году было зафиксировано 522 000 таких преступлений, что составило 22% от общего количества преступлений. В июне 2021-го в тот же закон об ОРД уже вносили поправки – о праве силовиков запрашивать данные о геолокации абонента для облегчения поиска пропавших людей.

В настоящее время для того, чтобы получить доступ к указанной информации, МВД должно получить решение суда. По словам партнёра юридической фирмы "Братья Яблоковы" Артема Яблокова, нововведения упростят процедуру в рамках ОРД и сократят её сроки, позволив правоохранителям сразу приступать к исследованию данных.

"Но разрешение суда нужно будет в любом случае, хоть и постфактум", – подчеркнул специалист.

Как заявил глава сервиса "Интернет-розыска" Игорь Бедеров, источником информации могут стать устройства физических лиц, информация от операторов связи, провайдеров и IT-компаний. Прежде всего это касается трафика: истории выхода в сеть, передаваемых через мессенджеры данных, работы с внешними облачными сервисами.

Источник "Коммерсанта" в МВД подчеркнул, что ключевая цель изменений – формально "включить интернет и прочие средства связи в список того, что можно исследовать в рамках ОРД". Сотрудник Лаборатории компьютерной криминалистики F.A.С.С.T. (бывш. Group-IB) Игорь Михайлов пояснил, что в данный момент силовики не могут отнести к ОРД, например, заверение содержимого веб-страницы или переписки на форуме, а потому "невозможно использовать их для доказательств преступления".

"Теперь данные можно будет изучить через пользователя в РФ — компанию или физлицо", – добавил он.

Новые поправки призваны устранить правовую коллизию, когда иностранные IT-компании хранят данные россиян физически за пределами РФ, а полицейские по закону имеют право работать только на её территории, резюмировал Михайлов.