Общество

Российское общество "Знание" и госкорпорация "Росатом" проведут марафон науки и технологий Homo Science

Российское общество "Знание" и госкорпорация "Росатом" проведут марафон науки и технологий Homo Science

В Нижнем Новгороде 20 августа впервые состоится марафон науки и технологий Homo Science. Мероприятие посвящено 800-летнему юбилею города, дню рождения атомной промышленности и старту просветительского проекта Homo Science. Организаторами выступили госкорпорация "Росатом" и Российское общество "Знание".

Принять участие в марафоне, узнать о прорывных достижениях науки и высоких технологиях, пообщаться с учеными, популяризаторами науки, блогерами, студентами и аспирантами можно будет как на тематических площадках Нижнего Новгорода, так и в режиме онлайн из любой точки мира. Прямую трансляцию дискуссии о связи науки с человеком, технологиями и бизнесом сможет увидеть весь мир на сайте Homo Science, а также в группах проекта Homo Science и Российского общества "Знание" в соцсети "ВКонтакте", говорится в пресс-релизе.

Одним из самых неожиданных сюрпризов для гостей марафона и онлайн-зрителей станет прямое включение с Северного полюса. Туда 20 августа на атомном ледоколе "50 лет Победы" прибудет 81 старшеклассник, в том числе победители всероссийского детского интеллектуального конкурса "Ледокол знаний" и турнира молодых профессионалов "ТЕМП", которые проводит "Росатом". А также победители школьных олимпиад и воспитанники клуба "Легенды Арктики" образовательного центра "Сириус". Ребята поделятся со зрителями впечатлениями от уникального рейса и историями своих успехов.

"Наука, даже самая серьезная и фундаментальная, не должна быть оторвана от общества. "Росатом" не только строит свою деятельность на основе технологий и знаний своих сотрудников, но и занимается общественным просвещением: проводит научно-популярные мероприятия, развивает образовательные программы в школах и занимается поддержкой победителей олимпиад разного уровня. Наука — это то, что всегда рядом с нами, то, что позволяет нам развиваться, познавать себя и мир. Рад, что мы вносим свой посильный вклад в этот процесс", — отметил генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев.

Площадкой для проведения марафона станет организованная госкорпорацией "Росатом" студия образовательно-культурного центра "Академия МАЯК". Трансляцию проведут всем известные научные журналисты: теле- и радиоведущий Сергей Малоземов и телеведущий, ведущий проекта "Физики и лирики" Александр Пушной.

"Я очень рад, что два таких масштабных события, как 800-летие города и день рождения атомной промышленности, ознаменуются столь интересным и полезным праздником. Это мероприятие, которое сближает разные поколения людей, где хочется задавать вопросы и получать ответы, а значит, повышать уровень интеллекта, которому в нашем городе с развитой промышленностью и уникальными производствами всегда найдется применение. Регион является одним из лидеров по уровню развития высоких технологий страны, именно у нас был создан один из первых в стране научно-образовательных центров", — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Беседы и дискуссии объединили в три трека — "Человек", "Наука" и "Технологии", каждый из которых посвящен важной теме влияния научного и технологического прогресса на развитие общества.

"Марафон науки и технологий Homo Science соберет на своих площадках представителей разных поколений: от победителей школьных олимпиад, которые сейчас на старте своего научного пути, до именитых ученых и представителей бизнеса — тех, кто применяет научные знания на практике, создавая инновационные продукты. Это микс ярких спикеров, которые на своем примере покажут, что наука — это круто, современно и интересно. Лучшая мотивация для сегодняшних молодых людей — видеть эти живые примеры, вдохновляться историями успеха и понимать, что будущее в науке — это увлекательно и перспективно", — сказал генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.