Общество

"Единая Россия" будет стоять под пятым номером в бюллетене на выборах в Госдуму

"Единая Россия" будет стоять под пятым номером в бюллетене на выборах в Госдуму

По итогам жеребьевки, прошедшей в Центризбиркоме, "Единая Россия" будет стоять в избирательном бюллетене на предстоящих выборах в Госдуму под пятым номером, сообщает ТАСС.

Тянуть жребий делегировали секретаря генсовета партии Андрея Турчака. Он достал из лототрона шар с номером пять.

"Для нас непринципиальна цифра в бюллетене, потому что наш избиратель голосует за нашу партию осознанно, голосует за программу, с которой мы идем на выборы, за предложения по развитию нашей страны. Голосует за три базовых принципа, с которыми мы идем на выборы, — это защита, забота и благополучие наших граждан. Мы попали точно в пятерку. Мы заинтересованы в чистой и честной борьбе. То, что отличает "Единую Россию" от других политических партий", — сказал Турчак.

Очередность партий в бюллетене по закону определяется жеребьевкой не позднее чем за 30 дней до выборов. Форму бюллетеня для голосования на выборах в Госдуму ЦИК утвердил 11 августа. По словам замглавы ЦИК Николая Булаева, бюллетень имеет несколько степеней защиты от подделки. На бумагу нанесут защитную сетку, а в правом верхнем углу наклеят специальную марку.

В сентябре 2021 года в России пройдут избирательные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной Думы, глав 12 регионов (девять прямых и три через голосование в парламенте субъекта) и депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах.

12 августа Центризбирком зарегистрировал федеральный список кандидатов от "Единой России" на выборах в Госдуму. По предложению президента Владимира Путина на съезде "Единой России" в июне в первую пятерку списка партии вошли министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель Общероссийского народного фронта Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова.