Общество

На организаторов незаконных акций в Москве поданы иски на 13 млн рублей

На организаторов незаконных акций в Москве поданы иски на 13 млн рублей

К организаторам несогласованной акции 27 июля в Москве поданы иски о возмещении ущерба на сумму около 13 млн рублей. Об том сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Как отмечается в сообщении, заявления в суд подали ГБУ Москвы "Автомобильные дороги", ООО "АНКОР", а также ГУП "Мосгортранс".

"Мосгортранс" направил иск на 1 218 591 рубль. По мнению компании, именно на такую сумму бы нанесен ущерб из-за простоя или отмены маршрутов в день незаконной акции.

Вторым истцом выступило ГБУ "Автомобильные дороги" - в суд подан иск на 11,468 млн рублей. Истец полагает, что понес убытки в связи с обеспечением общественного порядка.

Компания "Анкор", которая арендует на Тверской улице помещение под точку общепита, подала иск в Тушинский суд на сумму 551 847 рублей 40 копеек из-за упущенной выгоды в день незаконного митинга.

Ответчиками по всем искам указаны незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Александр Соловьев, Илья Яшин***, Юлия Галямина, Любовь Соболь***, Иван Жданов******, Владимир Милов, а также Алексей Навальный*********, координатор его московского штаба Олег Степанов и сотрудник Фонда борьбы с коррупцией* Георгий Албуров***. Заявители хотят взыскать с них компенсации солидарно.

Как сообщал Ruposters, в июле и начале августа в Москве состоялся ряд незаконных митингов. 10 августа на проспекте Академика Сахарова прошел концерт-митинг, участие в котором приняли участие "Кровосток", Данила Поперечный, Ic3peak и Фейс.

Несмотря на то, что "Белый счетчик" называл другую цифру, данные полиции и подсчет по методу Баркли говорят, что участников было не более 25-26 тысяч человек, причем только треть из них проживали в Москве.

Никаких инцидентов в ходе акции зарегистрировано не было, полиция действовала максимально тактично - это признал, в частности, журналист Павел Лобков в эфире телеканала "Дождь"********.

Формальным поводом для этих акций послужил отказ Мосгоризбиркома регистрировать ряд кандидатов на грядущие выборы в Мосгордуму. На участие в выборах по 45 избирательным округам было подано 426 заявлений, два из них – повторно. Из них сняли свою кандидатуру 136 человек. В регистрации отказано 57 кандидатам в связи с грубыми нарушениями, допущенными кандидатами при сборе и сдаче подписей в избирком.

В частности, в подписных листах за выдвижение 12 кандидатов найдены в общей сложности 344 подписи ранее умерших людей. Например, у Александра Загородних найдены 174 таких подписи, у Ивана Кульнева - 60, у Кирилла Гончарова - 46, у Геннадия Гудкова - 5, у Любови Соболь – 4. По 13 кандидатам выявлены 9794 подписи с недействительными/несуществующими паспортными данными - так называемые "призраки".

В качестве доказательства неправомочности решения комиссий кандидаты снова представили фейки, которые тут же были опровергнуты. В частности, Любовь Соболь*** заявила, что недостоверной признана подпись Михаила Ширвиндта, тогда как на самом деле эту подпись избирком зачел. Аналогичная ситуация - с подписью журналиста Ильи Азара. При этом митинги начались еще до окончательного решения избиркомов, до подачи жалоб в суды.

Позднее Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении организаторов массовых беспорядков и участников, напавших на полицейских. Их объединили в одно производство, нескольким фигурантам предъявили обвинения.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** СМИ-иноагент
  • *** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • **** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ***** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  • ****** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах