Общество

Командир севшего в поле самолета отказался считать себя героем

Командир севшего в поле самолета отказался считать себя героем

Командир экипажа аварийно приземлившегося самолета Airbus А321 Дамир Юсупов признался в эфире телеканала "Россия 1", что не считает себя героем.

По его словам, подготовка самолета к вылету прошла в штатном режиме. После столкновения с птицами пилоты изначально хотели вернуться в аэропорт, поскольку мощности двигателей было недостаточно для продолжения полета.

"Но когда увидели, что второй двигатель тоже отказывает [...] у меня появилось решение - сажать самолет только перед собой", - рассказал Юсупов. В этих обстоятельствах он попытался посадить машину как можно мягче. "Безопасней сажать самолет без шасси, он мог перевернуться, и последствия могли бы быть хуже", - объяснил свое решение пилот.

При этом спасший 233 человека командир экипажа заявил, что не считает себя героем. В момент ЧП Юсупов, по его признанию, руководствовался целью спасти самолет, пассажиров и коллег.

"Многие говорят, что герой, но, честно говоря, я себя героем нисколько не ощущаю, потому что выполнял то, что должен был выполнить: спасал самолет, пассажиров, экипаж", - сказал он.

Самого момента эвакуации командир экипажа не видел. "Бригада бортпроводников сработала профессионально. Мгновенно дали надлежащие команды, выпустили надувные трапы. Я выхожу - самолет пустой. Мне доложили, что жертв нет, все эвакуированы. Через открытые двери увидел, что пассажиры на безопасном расстоянии", - сказал он.

15 августа у самолета Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" загорелись при взлете оба двигателя из-за столкновения с птицами. Экипаж отключил их и совершил посадку с убранными шасси на кукурузное поле. На борту воздушного судна находились 226 пассажиров и 7 членов экипажа. Изначально сообщалось о 23 пострадавших, позже их количество увеличилось до 74. Никто не погиб.

Ранее Ruposters опубликовал видео посадки лайнера. В Росавиации оценили действия пилотов как "единственно верные", а в сети призывают наградить экипаж.