Общество

Путин поддержал строительство перинатального центра во Владимирской области

Путин поддержал строительство перинатального центра во Владимирской области

Президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Владимирской области Светланой Орловой заявил о поддержке строительства перинатального центра в городе Ковров.

"Да, у нас Ковров, там перинатальный центр нужен. Это один из крупнейших городов, 240 лет будет этому городу, и конечно, перинатальный центр для них - это было бы решение. Хотя мы в роддом 120 млн выделили, ремонтируем. А тогда бы мы могли и Судогду, и Ковровский район", - сообщила президенту губернатор.

В ответ глава государства сказал: "Поддержим".

Глава региона также обратила внимание на то, что власти области в настоящее время ремонтируют медицинские учреждения.

"По 50–60 лет больницы не ремонтировались. 65 ФАПов было закрыто… Все больницы ремонтируем. Киржачская, Гусь-Хрустальный, сейчас сдаем новый роддом, Вязниковская больница, в Струнино, Александровская, скорая помощь. 580 врачей привлекли", - отметила губернатор, признав, что проблемы в этой сфере еще остались.

Глава региона также затронула тему восстановления и развития малых городов. В частности, она рассказала, что в Гороховце были отреставрированы храмы и музеи.

"Дороги, площади, четыре школы отремонтировали, поликлинику и, конечно, набережную. Это просто сказка будет. И конечно, качество жизни малых городов – это уникальная программа, потому что их в России тысячи. А наши города – они же еще исторические, очень глубокая история. Оттуда же, из нашего Гороховца, Пожарский пошел собирать ополчение. Жители вас ждут, если, конечно, будет у вас возможность приехать. А следующая программа - это Суздаль. Кстати, Гороховец и Суздаль выиграли и ваши гранты, по 50 млн. Два наших города, которые заявились, не выиграли, но мы их поддержали, мы им дали по 40 миллионов, пусть соревнуются теперь дальше. Очень хорошая программа, и мы дальше будем уделять этому большое внимание", - заверила она.

По словам губернатора, валовый региональный продукт в области вырос на 30% - с 306 млрд рублей до 392 млрд. Кроме того, как отметила Орлова, привлечено 360 млрд инвестиций.