Политика

France Info: Голливуд перестал назначать русских на роль главных кинозлодеев

France Info: Голливуд перестал назначать русских на роль главных кинозлодеев

По настоянию голливудских продюсеров русских больше не изображают кровожадными злодеями в новых блокбастерах, пишет издание France Info.

«Помните, в фильме "День независимости" Землю уничтожили инопланетяне, разрушившие все крупные города мира? Почему мы видим эту же матрицу повествования в большинстве современных блокбастеров?», — задаётся вопросом автор статьи и приводит ещё несколько примеров подобных фильмов — «Я легенда» и «Мстители 2».

Ответ на вопрос достаточно прост: дело не в том, что голливудские сценаристы лишились воображения, дело в продюсерах, которые настаивают на подобных сюжетах.

«Современные фильмы обходятся слишком дорого... На кино также влияет глобализация — если вы хотите иметь доходы от показов фильма в России, то не нужно показывать русских кровожадными предателями», — заключает журналист.

Первопроходцем в жанре фильмов о глобальных катастрофах стал «Безумный Макс» — эта лента 1976 года стала не только самым большим мировым успехом австралийского кино, но и источником множества идей для голливудских сценаристов, стремящихся повысить «универсальность» сюжета для всех стран мира.