Политика

CNN: КНДР угрожает США атаковать «ранее неизвестным миру оружием»

CNN: КНДР угрожает США атаковать «ранее неизвестным миру оружием»

Власти Северной Кореи готовы ответить на проведение совместных учений США и Южной Кореи применением "разрушительного оружия", которое поставит под угрозу весь материк. Об этом сообщил американский телеканал CNN.

Северокорейские военные на действия союзников заявили о готовности "противостоять не с помощью ядерного оружия и винтовок, а последним наступательным и оборонительным средством, ранее
неизвестным миру".

26 июля северокорейские военный установили несколько гаубиц в четырех с половиной километрах от границы с южным соседом. В Сеуле эти действия вызвали недоумения, так как известно, что с 2013 года на вооружении Южной Кореи стоят самонаводящиеся ракеты «Спайк» с радиусом действия 20 километров.

Ранее представители Госдепа и Сеула заявили, что учения проводятся с целью защитить регион и сохранить стабильность на Корейском полуострове.

Речь идет о военных учениях под названием Ulchi Freedom Guardian. В них участвуют Южная Корея, США и другие их союзники. В совместном заявлении Сеула и Вашингтона подчеркивается, что эти ежегодные маневры нацелены на «повышение готовности к защите и поддержании стабильности на Корейском полуострове». Учения должны стартовать в понедельник, 17 августа.