Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан во время совместного брифинга с главой МИД Украины Андреем Сибигой в Киеве сообщил, что Анкара готова взять на себя ответственность за морскую составляющую гарантий безопасности Украины в случае возможного мирного соглашения.
По словам Фидана, между Турцией и союзниками уже достигнуто взаимопонимание по этому вопросу.
"Турция согласилась возглавить морской компонент [гарантий безопасности], и у нас есть общее понимание этого вопроса с нашими союзниками. Планирование по этому вопросу также ведется военно-морскими силами соответствующих стран-союзников", — приводит его слова Anadolu.
Глава турецкого внешнеполитического ведомства также обратил внимание на риски эскалации в Черном море и подчеркнул необходимость не допустить расширения конфликта на этот регион, отдельно отметив угрозы для гражданского судоходства и мирных жителей.
"Мы не хотим, чтобы война перекинулась на Черное море. Обстрелы портов, танкеров и рыболовецких судов в Черном море, угроза жизни мирных жителей недопустимы", - отметил он.
В завершение Фидан выступил с инициативой возобновить переговорный процесс между Россией и Украиной на площадке в Стамбуле.