Общество

Россияне смогут бесплатно получить гектар в Арктике

Россияне смогут бесплатно получить гектар в Арктике

Россияне смогут получить земельные участки размером до одного гектара в арктической зоне РФ. Соответствующий законопроект подготовлен по поручению вице-премьера РФ Юрия Трутнева.

"Опыт распространения упрощенного механизма получения земли на Дальнем Востоке показал его простоту, эффективность и востребованность. Дальневосточники берут землю, чтобы строить жилье и воплощать свои предпринимательские идеи. Безусловно, это актуально и для жителей арктических территорий, соответствующие предложения поступили к нам из ряда регионов", - указал Трутнев, которого цитирует пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Условия программы такие же, как в "Дальневосточном гектаре": граждане смогут получить участок площадью до 1 га сроком на пять лет, затем его можно будет оформить в собственность или долгосрочную аренду на 49 лет. На полученном участке можно построить жилой дом или организовать любую экономическую деятельность.

Доступный для аренды участок может быть расположен на сухопутной территории Арктики: в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, республиках Коми и Карелия. Чукотский автономный округ и арктические муниципалитеты Якутии в этот список не войдут, так как на их территории земли уже раздаются в рамках "Дальневосточного гектара".

Как передает РИА Новости, в первые полгода получить землю смогут граждане, зарегистрированные в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях. Затем такая возможность появится у любого гражданина РФ, а также у участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Такие изменения предлагается внести в федеральный закон N 119 (о "Дальневосточном гектаре").