Политика

В Киеве переименовали музей Великой Отечественной войны

В Киеве переименовали музей Великой Отечественной войны

Украинские власти изменили название Национального музея истории Великой Отечественной войны. Согласно приказу министра культуры Вячеслава Кириленко, комплекс переименован в "Музей истории Украины во Второй мировой войне", сообщается в официальной Twitter-ленте главы министерства.

Переименование музея произошло согласно законам о "декоммунизации". Название уже успели частично изменить на официальном сайте комплекса. По словам министра культуры, следом за переименованием музея последует и изменение его экспозиции.

В начале июня изменения экспозиции уже произошли в другом крупнейшем киевском мемориальном учреждении — Национальном художественном музее Украины. Его сотрудники вынесли из основной экспозиции скульптуру Ленина, поместили её в гараж для "уже ржавого" музейного автобуса и назвали это "смелым и решительным шагом".

Ранее киевская комиссия по вопросам культуры и туризма поддержала создание второго по счёту киевского музея "советской оккупации", который планируется разместить на территории бывшего ВДНХ.