Политика

СМИ сообщили о требовании Запада закрепить особый статус ДНР и ЛНР в Конституции

СМИ сообщили о требовании Запада закрепить особый статус ДНР и ЛНР в Конституции

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду проект изменения в Конституцию, предусматривающий тезис о закреплении особого статуса Донецкой и Луганской областей, передает «Украинская правда» со ссылкой на источник.

«Для внесения изменений в эту норму в будущем, нужно будет пройти полную процедуру внесения изменений в Конституцию, которая предусматривает две сессии Верховной рады и 300 голосов для окончательной редакции», - отметил собеседник издания.

Такие изменения произошли в процессе визита на Украину представителя Госдепа США Виктории Нуланд. Ожидается, что она будет лично присутствовать в Раде, чтобы проконтролировать ход голосования.

Вице-спикер Рады Оксана Сыроед также сообщила в Facebook, что на депутатов «оказывается давление» со стороны международного сообщества, чтобы те приняли документ, подтверждающий готовность Киева соблюдать Минские договоренности.

«В эти часы и минуты осуществляется огромное давление на народных депутатов со стороны международного сообщества для того, чтобы «ДНР» и «ЛНР» получили особый статус в нашей Конституции. Аргументирует необходимостью «продемонстрировать выполнение Минских договоренностей», - отметила она.

Ожидается, что уже в четверг Верховная рада должна будет передать документ на рассмотрение Конституционного суда, а затем приступить к его обсуждению в первом и втором чтениях.​

Ранее Киев настаивал, что особый статус Донецкой и Луганской областей должен регулироваться не Конституцией, а специальным законом. 3 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил недовольство тем, что обсуждавшиеся в Минске вопросы не вносятся в Конституцию Украины.