Политика

Минобороны намерено заменить российской техникой 800 видов иностранного оружия

Минобороны намерено заменить российской техникой 800 видов иностранного оружия

Работу по импортозамещению иностранных комплектующих к российскому оружию и военной технике продолжит Минобороны РФ. Об этом в докладе президенту Владимиру Путину сообщил замминистра обороны, курирующий закупки вооружения, Юрий Борисов.

До 2025 года планируется заместить 826 образцов комплектующих. «Что касается украинских комплектующих, то за первое полугодие 2015 года они уже замещены в 57 образцах из 102 запланированных. Это более 55% от годового плана», - сказал замглавы ведомства. Его слова приводит «Российская газета».

Также замещены семь образцов комплектующих из НАТО и Евросоюза, всего планируется выполнить импортозамещение 127 изделий.

Низкий показатель Борисов объяснил тем, что работы в этом направлении начаты лишь в 2015 году. Ведомству необходимо время на разработку, адаптацию и проведение испытаний.

«На следующем Едином дне приемки уже будет видна объективная картина. Все графики импортозамещения взяты на контроль, по наиболее проблемным направлениям создан страховой запас», - доложил Борисов.

Единый день приемки военной продукции Минобороны устраивает с прошлого года, на нем ведомство подводит итоги закупки вооружений, военной техники и прочей материальной части за определенный период.