Политика

Ангела Меркель довела до слёз школьницу-беженку

Ангела Меркель довела до слёз школьницу-беженку

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель довела до слёз палестинскую школьницу, с которой она беседовала в рамках правительственного проекта «Гражданский диалог», проходящего под девизом «Хорошо жить в Германии». Видеозапись инцидента продемонстрировал немецкий телеканал NDR.

Беженка, сейчас проходящее обучение в одной из школ города Росток, рассказала Ангеле Меркель о своей судьбе и постоянном страхе получить отказ в убежище в Германии. Однако федеральный канцлер ответила, что Германия не в состоянии принимать всех желающих.

«Мы не можем принять всех, кто находится в ливанских лагерях для беженцев... Необходимо, чтобы решение [о предоставлении убежища] не принималось так долго, однако многим придётся вернуться обратно», —заявила Меркель, после чего школьница расплакалась.

Канцлер попыталась исправить ситуацию фразой «Ты всё правильно сделала», однако утешить девочку ей не удалось.  Ведущий отметил, что речь идёт о весьма серьёзной ситуации, а не о том, верно ли всё сделала гостья проекта.