Политика

Американский политолог: Вашингтон делает из РФ врага, чтобы ощутить собственную значимость

Американский политолог: Вашингтон делает из РФ врага, чтобы ощутить собственную значимость

Барака Обаму запомнят не только из-за усиления холодной войны, но и, возможно, из-за «горячей» войны с Россией. Такого мнения придерживается политолог, один из основателей издания American Conservative Скотт Макконнелл.

Вашингтон стал союзником киевских властей, которые опираются на коалицию из из неонацистов, чеченских исламистов, воюющих на востоке страны, и украинской элиты, которая «доит» щедрые Штаты.

Макконнелл подчеркивает, что отношения между США и Россией идут к конфликту из-за страны, которая «вызывает большие нравственные сомнения и не имеет стратегического значения для США».

«Как мы дошли до такого странного состояния, заключив де-факто альянс с неонацистами и чеченскими исламистами, и вступив в опосредованную войну против Москвы на российских границах, в то время как покорные средства массовой информации и политический класс непрестанно бьют тревогу, монотонно разглагольствуя о российской агрессии? Что это, кадровые просчеты? А может, объяснение здесь более расплывчатое: что Россия нужна Америке в качестве врага ради ощущения собственной значимости?», - пишет политолог.

Он напоминает, что в 1997 году известный социолог и политолог Сэмюэл Хантингтон писал - Америке может понадобиться внешний враг для преодоления внутреннего раскола. США необходима внешняя угроза, чтобы сгладить или скрыть внутренние межэтнические противоречия.

«Если мыслить рациональными внешнеполитическими понятиями, то становится очевидно, что конфликт с Россией на российской границе, в котором Вашингтон занимает сторону неонацистов и исламистов, - это совершенно не то, к чему должна стремиться Америка, если ее внешняя политика определяется рациональными критериями», - заключает Макконнелл.