Общество

Ученые хотят исследовать процесс родов в космосе

Ученые хотят исследовать процесс родов в космосе

Глава Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов заявил, что в будущем ученые планируют изучить процесс родов в космосе. Сейчас же исследования показывают существенные риски для развития эмбрионов в этих условиях.

"Изучаются вопросы развития регенеративной системы половых клеток, сохранения их способности к продолжению рода, формирование зародыша, его нормальное развитие в условиях невесомости. Я уже не говорю о самом процессе родов в космосе, мы еще до этого дойдем, это вообще отдельная проблема", — рассказал эксперт журналистам на конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021.

Для проведения подобных экспериментов нужна длительная серьезная подготовка, добавил Орлов. К тому же ряд современных исследований показывает большие риски для эмбрионов, в частности при развитии в гипомагнитной среде. Подобные нарушения зафиксированы также и у последующих поколений подопытных животных, причем у третьего поколения они оказались более выраженными, чем у первого.

В дальнем космосе очень важен фактор отсутствия магнитного поля. И оказалось, что если зародыши развиваются в гипомагнитных условиях, то отмечаются очень серьезные нарушения в формировании сердечно-сосудистой системы.

Ранее Ruposters писал, что в России разрабатывают ядерный буксир, который займется поисками жизни во Вселенной.