Общество

Акция Greenpeace на матче Евро закончилась травмами и извинениями

Акция Greenpeace на матче Евро закончилась травмами и извинениями

Во время акции Greenpeace* на матче Франция — Германия парапланерист организации едва не врезался в трибуну стадиона в Мюнхене, причинив травмы двум болельщикам. Также он чуть не сбил с ног главного тренера французов Дидье Дешама, сообщает AP.

Представитель "зеленых" Бенджамин Стефан извинился за этот инцидент. По его словам, параплан пришлось посадить в аварийном режиме, поэтому он стал неуправляем и причинил вред людям.

"Это не было в наших намерениях. Параплан должен был просто пролететь над стадионом и сбросить на поле латексный мяч с лозунгом. Но пришлось совершить аварийную посадку. Мы приносим извинения всем пострадавшим, игрокам и зрителям", — сказал активист.

Запланированная акция была частью кампании против действий концерна Volkswagen — 95% автомобилей, выпущенных этой фирмой, работают на дизельном топливе или на бензине. На летательном аппарате Greenpeace* даже напечатали соответствующий лозунг "Откажитесь от нефти!". Теперь полиция Мюнхена ведет расследование на предмет нарушений уголовного кодекса и закона об авиации.

  • * Генпрокуратура РФ признала Greenpeace International нежелательной организацией. Как заявляют в ведомстве, деятельность Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.