Общество

Голикова: среднегодовая прибавка к пенсиям составит 12 тысяч рублей

Голикова: среднегодовая прибавка к пенсиям составит 12 тысяч рублей

Повышение пенсионного возраста позволит увеличить среднегодовую прибавку к пенсии для неработающих пенсионеров до 12 тыс. рублей. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

"Сейчас в рамках проекта прогноза социально-экономического развития, который мы имеем, по состоянию на май среднее ежемесячное увеличение пенсии ныне действующим пенсионерам оценено нами в 1 тыс. руб. Это означает, что приблизительно каждый гражданин, каждый пенсионер, естественно, в зависимости от того стажа и того размера страховых взносов, которые он уплачивал в пенсионную систему, получит под 12 тыс. в год", - сказала Голикова.

Чиновник подчеркнула, что изменения в пенсионной системе направлены "исключительно на повышение уровня жизни нынешних и будущих пенсионеров". 

Голикова также заверила, что все средства, полученные от повышения возраста выхода на заслуженный отдых, останутся исключительно в пенсионной системе

"Мы предполагаем, что все средства во всей перспективе действия этого законопроекта как рамках переходного периода так и далее, будут направлены на обеспечение пенсионной системы и на повышение пенсионного обеспечения наших граждан", - сказала она на заседании РТК.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект об изменении пенсионного возраста в России. Предлагается поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет у женщин. Переходный период начнется в 2019 году и завершится в 2034 году.