Политика

Пентагон признал преимущество российских вертолетов перед американскими

Пентагон признал преимущество российских вертолетов перед американскими

Американские вертолеты UH-60 Black Hawk, поставляемые США в Афганистан и призванные заменить российские Ми-17, по ряду технических характеристик уступают российскому аналогу, пишет журнал The Drive.

В отчете Пентагона об обстановке в Афганистане, автором которого стал генеральный инспектор военного ведомства Гленн Файн, при переходе афганской армии с Ми-17 на UH-60 возник ряд проблем, которые не удается решить. В частности, американским вертолетам не хватает подъемной силы.

"Они [UH-60] не способны перевозить некоторые большие грузы, с которыми справляется Ми-17. Приходится задействовать два Black Hawk для доставки такого объема грузов, который перевозит один Ми-17", - отметил Файн в докладе.

Кроме того, UH-60 неспособны летать на больших высотах и в связи с этим не могут быть использованы в отдаленных районах Афганистана, куда летают Ми-17. Проблемы будут становиться все более массовыми по мере выведения из эксплуатации Ми-17, уверен инспектор.

Уточняется, что на декабрь 2017 года на вооружении ВВС Афганистана стояли 47 Ми-17, 24 из которых не эксплуатировались из-за отсутствия деталей и проблем с обслуживанием, и всего 8 Black Hawk. К концу 2019 года планируется поставить еще 44 американских вертолета, каждый из которых обойдется Пентагону примерно в $8 млн. Все машины уже были в эксплуатации, однако в Вашингтоне утверждают, что они прошли модернизацию, в частности, были оборудованы новыми двигателями и ракетными установками.

Отмечается, что решение о передаче Кабулу UH-60 было принято Пентагоном под давлением Конгресса с целью выдавить с афганского рынка Россию.