Общество

Украинка попыталась провезти в Польшу сына в чемодане

Украинка попыталась провезти в Польшу сына в чемодане

Гражданка Украины попыталась провезти через польскую границу своего восьмилетнего сына, спрятав его в чемодан, передает РИА Новости со ссылкой на польское агентство PAP.

"В ходе проверки поезда сообщением Киев-Перемышль таможенники в чемодане одной из пассажирок нашли 8-летнего мальчика. Его мать пыталась нелегально ввезти его в Польшу, скрытого под слоем одежды. Ребенок не располагал документами, дающими право пересечения границы", - сообщила представитель отделения пограничной службы в Перемышле Анна Михальская.

По ее словам, это уже вторая попытка 50-летней украинки приехать в Польшу с сыном без необходимых документов. Ее задерживали 11 июня - в первый день действия безвизового режима Украины и ЕС.

"Гражданка Украины за помощь в нелегальном пересечении границы была наказана штрафом в размере 200 злотых (около 3 тыс. рублей)", - уточнила собеседница издания.

На прошлой неделе стало известно, что Италия не пустила на свою территорию двух украинцев, у которых не было достаточно средств и обратных билетов.

Безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом вступил в силу 11 июня. С этого дня все граждане Украины при наличии биометрического паспорта смогут без виз на срок до 90 дней въезжать во все страны Евросоюза, кроме Великобритании и Ирландии, а также в Швейцарию, Лихтенштейн, Исландию и Норвегию.