Общество

В Петербурге спущен на воду самый мощный в мире атомный ледокол "Арктика"

В Петербурге спущен на воду самый мощный в мире атомный ледокол "Арктика"

Самый мощный в мире атомный ледокол "Арктика" спустили на воду на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, передает РИА Новости.

Длина ледокола составляет 173,3 метра, ширина - 34 метра, а высота - 15,2 метра. Он может находиться в автономной плавании до семи лет, на борту размещаются 75 членов экипажа.

"Арктика" станет головным судном проекта 22220 и даст начало группе атомных ледоколов, которые необходимы для освоения Арктики. Ледокол освятил настоятель Николо-Богоявленского Морского собора, затем спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко разбила бутылку шампанского о корпус атомохода.

"Трудно переоценить то, что сделано нашими учеными, конструкторами, корабелами. Возникает чувство гордости за нашу страну, людей, которые создали такой корабль", - сказала Матвиенко и напомнила, что Россия - единственная страна, обладающая собственным атомным ледокольным флотом, который позволит активно выполнять проекты в Арктике.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, в свою очередь, назвал спуск нового ледокола на воду большой победой и конструкторов, и коллектива Балтийского завода. Он также рассказал, что под этот ледокол уже заключены контракты.

“Мы в 2018 году на нем должны обеспечивать вывоз сжиженного газа с "Ямал СПГ". Там объемы растущие просто по годам, у нас уже контракты на 18 млн тонн заключены с "Ямал СПГ", там объемы будут только расти", - уточнил Кириенко.

Ледокол заложен в ноябре 2013 года. Его открытие приурочили к началу XX Петербургского международного экономического форума.