Общество

Терешкова учредила новый фонд помощи ветеранам

Терешкова учредила новый фонд помощи ветеранам

Герой Советского Союза Валентина Терешкова создала новый фонд помощи ветеранам под названием «Память поколений». О создании фонда она объявила на пресс-конференции в Москве, сообщает радио «Говорит Москва». Начиная с 22 июня, все, кто решит помочь ветеранам войны через новый фонд, в обмен получат красную гвоздику — символ памяти поколений.

Фонд создан совместно с Российским союзом ветеранов Афганистана, движением по увековечиванию памяти погибших при защите отечества «Поисковое движение России», Российским союзом ветеранов, Союзом ветеранов-десантников и «Боевым братством».

Символом фонда стала красная гвоздика — именно этот цветок будут получать все, кто поможет ветеранам через «Память поколений». Начиная с 22 июня, Дня памяти и скорби, фонд начнёт распространять гвоздики в обмен на пожертвования. Терешкова заявила, что получив красную гвоздику, россияне смогут показать, что они имеют имеют отношение к памяти о Победе и помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

«Мы будем рады, если люди будут носить эти символы вместе. Тот, кто носит гвоздику на одежде, может с полным правом сказать: «Я делаю, я помогаю», — сказала она.

Пожертвования, полученные «Памятью поколений» от граждан страны, будут направлены на улучшение условий проживания ветеранов: организацию им лечения в санаториях, ремонт их жилья, покупку бытовой техники, лекарств и транспортных расходов.

«Ветераны Великой Отечественной, к сожалению, не молодеют, а достаточно серьёзного возраста, и они нуждаются в нашей помощи и поддержке. Государство много делает, но мне кажется, что для благотворительности это настолько широкое поле деятельности, что оно открывает возможности для всех, кто хочет внести свой вклад в это благородное дело», — сообщила Терешкова, дополнительно отметив, что фонд будет помогать не только ветеранам Великой Отечественной, но и участникам других войн.

В попечительский совет фонда вошли известные деятели искусства и спорта — певец Иосиф Кобзон, олимпийская чемпионка Алина Кабаева, ректор МГУ Виктор Садовничий, пианист Денис Мацуев, режиссёр Карен Шахназаров и другие. Интерес к «Памяти поколений» уже проявил Сбербанк — по словам Терешковой, глава банка Герман Греф готов помочь фонду.