Политика

Глава СБУ: два офицера разведки Украины перешли на сторону ополченцев

Глава СБУ: два офицера разведки Украины перешли на сторону ополченцев

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко подтвердил, что два офицера украинской СВР (службы внешней разведки) перешли на сторону Вооружённых сил самопровозглашённых республик Донбасса, сообщает РИА Новости.

Наливайченко пригрозил офицерам расправой и заявил, что опровергает "любые их показания либо интервью".

"Сегодня нами начато уголовное производство по статье "государственная измена" по факту перехода на сторону российских террористических войск двух офицеров этой службы. К сожалению, такое случилось. Поэтому мы опровергаем, в том числе и Служба безопасности, любые преступные показания либо интервью, которое они там дают как люди, которые предали украинский народ. Наказание для них будет также неизбежным", — сказал глава СБУ.

Ранее в Луганске была проведена пресс-конференция с братьями Алексеем и Юрием Мирошниченко: экс-сотрудником СВР Украины и экс-дипломатом, работавшим во Франции. Первоначально не сообщалось, что работник украинского посольства в Париже также служил во внешней разведке. Братья заявили, что больше не желают мириться с происходящим на Украине и назвали новую киевскую власть "предательской и фашистской".