Общество

Против сообщества MDK требуют возбудить дело за оскорбление памяти Жанны Фриске

Против сообщества MDK требуют возбудить дело за оскорбление памяти Жанны Фриске

Активисты создали петицию на портале Change.org, в которой требуют у Генпрокуратуры возбудить дело против администраторов популярного сообщества "MDK". Конечной целью поставлен набор 50 тысяч подписей, по состоянию на 18:30 подписей собрано 37 500.

Поводом для создания петиции стал шутливый пост в сообществе по поводу смерти певицы, где трагедия высмеивалась видоизменёнными словами из её песни.

"Данная группа полна призывов к насилию и оскорблений людей. Без каких-либо моральных принципов администраторы данной группы опубликовали пост, в котором решили "пошутить" над смертью известной певицы Жанны Фриске. Пользователи сайта "Вконтакте" отправляют жалобы модераторам и пишут в поддержку "ВК, чтобы те закрыли данное сообщество. Прошу принять меры уголовного или административного характера в отношении администраторов данной группы. Так же хочу добавить, что подписаны на это сообщество свыше 6,5 млн. пользователей, из которых большинство несовершеннолетних", — пишет автор петиции.

Это не первый случай, когда сообщество "MDK" оказывается в центре скандала. После крушения Boeing-737 в Казани администраторы группы написали что из-за отсутствия прямой трансляции с места катастрофы у них "стынет попкорн". После теракта в Волгограде сообщество также разместило шутку на эту тему.

Российская певица Жанна Фриске скончалась на 41 году жизни после продолжительной болезни.