Общество

Экс-главе Пенсионного фонда Петербуга дали 10 лет колонии за взятку

Экс-главе Пенсионного фонда Петербуга дали 10 лет колонии за взятку

Бывшая управляющая отделением Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич признана виновной в получении крупной взятки и приговорена к 10 годам колонии и штрафу в 950 тысяч рублей. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Правоохранителям удалось установить, что Гришкевич получила свыше 47 миллионов рублей от президента Восточно-Европейской финансовой корпорации (ВЕФК) Александра Гительсона.

«Согласно договорённости, Гришкевич должна была обеспечивать перечисление денежных средств для финансирования пенсий и иных социальных выплат на счёт в указанном банке со средним неснижаемым остатком не менее 1 млрд рублей... За указанные действия Гришкевич получила от Гительсона банковскую карту, на которую в качестве взятки были перечислены более 1 млн 800 тыс. долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет более 47 млн рублей», — сообщает Следственный комитет.

Согласно закону средства обязательного пенсионного страхования должны находиться на счетах Пенсионного фонда в учреждениях Центрального банка России.

Второй фигурант дела Александр Гительсон неделей ранее был отправлен в исправительную колонию №5 города Металлострой на 3 года.