Политика

Die Welt: НАТО превращается в организацию одной страны

Die Welt: НАТО превращается в организацию одной страны

Восточноевропейские партнеры Североатлантического альянса не уверены, что страны с западной части континента смогут защитить их от "российской агрессии", поэтому они просят больше действий от США. Об этом пишет Die Welt.

"Соединенные Штаты хотят разместить в восточных странах-членах НАТО тяжелые вооружения для того, чтобы иметь возможность быстрее отреагировать в случае нападения со стороны России. Это должно послужить устрашающим сигналом в отношении Москвы", - говорится в статье.

Эти планы говорят о тяжелой ситуации внутри Альянса, поскольку НАТО больше не похож на коллективный союз, которым должна была стать эта организация. В отношениях стран объединения есть один ярко выраженный лидер США и остальные государства, которые никак не влияют на систему безопасности в Европе.

Размещение в Восточной Европе тяжелых вооружений станет свидетельством готовности Америки в ментальном и оперативном отношении ответить на возможное российское наступление.

Европа заняла удобную позицию со своими преждевременными мирными дивидендами и своим латентным антиамериканизмом. Однако правда состоит в том, что Европа как гарант безопасности не в состоянии убедительно противостоять имперским притязаниям России без США.