Политика

Украину официально приняли в подразделение НАТО

Украину официально приняли в подразделение НАТО
Украину официально приняли в подразделение НАТО

Украина вступила в Центр НАТО по сотрудничеству в области киберзащиты (CCDCOE), сообщает украинское министерство иностранных дел.

"Сегодня в штаб-квартире Центра передового опыта совместной киберзащиты НАТО в Таллине официально поднят государственный флаг Украины, что знаменует официальное присоединение Украины к CCDCOE", — сказано в публикации.

Киев поблагодарил страны подразделения альянса за приглашение республики. Украина также отдельно выразила благодарность Эстонии за ее поддержку на пути к присоединению к центру.

Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО в конце сентября 2022 года. Технически она не может сейчас вступить в альянс как страна, на территории которой продолжается вооруженный конфликт. Это запрещено уставом блока. Для вступления потребуется согласие всех членов объединения, что может стать проблемой, как это произошло в случае Швеции, против присоединения которой выступила Турция. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, для Киева главной задачей сейчас является сохранение себя как независимого государства, а не вступление в Североатлантический альянс.