Общество

Международный фестиваль классической музыки "Кантата" пройдет в Калининградской области

Международный фестиваль классической музыки "Кантата" пройдет в Калининградской области

В Калининградской области с 1 по 6 июня 2022 года пройдет второй Международный фестиваль классической музыки "Кантата". 

Ведущей открытия фестиваля выступит советская и российская оперная певица Любовь Казарновская. Автором фестивальной программы, которая связана со значимыми датами и событиями в российской и мировой культуре, в этом году стал режиссер Красноярского государственного театра оперы и балета им Д. А. Хворостовского Даниил Дмитриев.

На площадках фестиваля прозвучат произведения отечественных и зарубежных композиторов. Концерт первого вечера — "С. Дягилев – Петр I в русском искусстве" — посвящен 150-летию со дня рождения великого русского импресарио.

В следующие дни программа включает концерты-посвящения 700-летнему юбилею Данте Алигьери и 225-летию Франца Шуберта, а также исполнения шедевров таких великих композиторов как Чайковский, Моцарт, Бах, Штраус, Брамс.

На гала-концерте в заключительный день фестиваля, который совпадает с днем рождения А.С. Пушкина, гости услышат лучшие оперные сочинения, написанные по произведениям классика.

Напомним, фестиваль "Кантата" — это благотворительный просветительский проект, представляющий собой серию концертов в живописных и исторически значимых местах Калининградской области: в руинах замков, на территории кирх и валовых сооружений. Все средства, вырученные с продажи билетов, будут направлены в фонд "Благоустройство и взаимопомощь", занимающийся благоустройством и восстановлением исторически значимых объектов.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Организаторы: АНО "Фестивальная дирекция" при поддержке правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской области.