Общество

Следственный комитет назвал имена тех, кто загружал фото нацистов в "Бессмертный полк"

Следственный комитет назвал имена тех, кто загружал фото нацистов в "Бессмертный полк"

Следственный комитет РФ установил личности причастных к загрузке фотографий нацистов под видом красноармейцев в базу "Бессмертного полка". Как сообщают следователи, все эти лица состояли "в одних сообществах в социальных сетях".

"В ходе следствия установлены личности причастных к совершению указанных преступлений лиц, находящихся на территории Российской Федерации. Среди них Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска. В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия, в том числе обыски по местам жительства, их допрашивают следователи", - сообщает ведомство.

По предварительным данным СК, все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях Также установлено, что Круглов ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления экстремистской и общеуголовной направленности в 2017 и 2018 году.

Организаторы проекта "Бессмертный полк" из-за ситуации с распространением коронавируса решили провести всероссийское шествие в онлайн-формате. Для этого россиянам и всем неравнодушным из других стран предлагалось загрузить фотографии и анкеты родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, на специальный сайт проекта. Далее из этих данных формировалась трансляция для экранов, специально установленных в городах России. Кроме этого, виртуальное шествие транслировалось также в интернет-сервисах и на сайте "Бессмертный полк - онлайн".

Судя по количеству добавленных фотографий и просмотров трансляции, россиянам понравился новый формат проведения "Бессмертного полка". Однако после празднования 9 мая, организаторы проекта выпустили заявление, в котором рассказали, что сайты всероссийского движения подверглись массированными ddos-атакам из-за рубежа.

Кроме хакерских попыток нарушить работоспособность ресурсов, были отмечены попытки злоумышленников загрузить фотографии нацистов под видом анкет красноармейцев, освобождавших мир от Гитлера. Инцидент вызвал широкий резонанс. Несколько известных политиков, общественников и даже врачей осудили эти попытки и призвали правоохранительные органы найти и привлечь к ответственности злоумышленников.

Организаторы передали всю информацию о провокаторах в Следственный комитет. Итог – возбужденное уголовное дело по факту реабилитации нацизма. По данным следователей, попытками загрузить скверные фотографии занимались не только жители зарубежья, но и жители из разных регионов РФ.