Политика

Путин предложил провести опрос жителей о строительстве храма в Екатеринбурге

Путин предложил провести опрос жителей о строительстве храма в Екатеринбурге

Президент России Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга для решения вопроса о строительстве храма на месте одного из городских скверов. Об этом он заявил на заседании медиафорума Общероссийского народного фронта, передает ТАСС.

"Все имеют право на собственное мнение, и если речь идет о жителях этого микрорайона, где находится сквер, то, безусловно, нужно это мнение учесть", - подчеркнул глава государства. 

Президент также подчеркнул, что имеет в виду мнение именно местных жителей, а не "записных активистов, которые из Москвы приехали, чтобы пошуметь и себя попиарить". "Есть простой способ - провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству", - сказал Путин.

Путин отметил, мнение и интересы меньшинства также должны быть учтены. "Нужно не перетягивать канат и не ругаться друг с другом, а сесть и договориться. А городские власти, региональные власти должны заниматься именно этим - найти оптимальное для проживающих там людей решение", - сказал президент.

"Храм должен объединять людей, а не разъединять. С обеих сторон нужны шаги, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают", - резюмировал президент.

Как сообщает ТАСС, в Екатеринбурге уже несколько дней проходят несанкционированные акции, связанные с выбором места строительства собора Святой Екатерины. Решение о строительстве храма в сквере было принято в феврале 2019 года с учетом мнения жителей города и при соблюдении всех необходимых процедур.