Общество

Доля оправдательных приговоров в России достигла исторического минимума

Доля оправдательных приговоров в России достигла исторического минимума

Издание "Проект"* опубликовало данные, согласно которым в России за последние два года доля оправдательных приговоров упала в четыре раза и составляет сейчас 0,24% от общего числа приговоров.

За прошлый год суды рассмотрели уголовные дела в отношении 885 тысяч человек. Из этого числа осудили 682 тысячи фигурантов, а оправдали только 2082 человека. Затем 43% оправдательных приговоров отменили вышестоящими судами. В итоге лишь 1463 человека сумели отстоять свою невиновность до конца.

За 2017 год оправдательных приговоров вынесено на 151 больше. Таким образом, за два года доля оправдательных приговоров достигла исторического минимума в постсоветской России. В 1990-е годы суды выносили оправдательные приговоры в 0,3-0,4% случаев.

Автор статьи также выяснил, что российские судьи чаще оправдывают чиновников. Из 3,4 тысячи привлеченных в 2018 году к суду 105 признаны невиновными.

Самые минимальные показатели по оправдательным приговорам выносят московские судьи: они готовы поверить лишь 1,4% заявивших о невиновности. В свою очередь, на Кавказе подсудимых оправдывают чаще.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента