Политика

Убитый сотрудник Демократической партии США оказался информатором WikiLeaks

Убитый сотрудник Демократической партии США оказался информатором WikiLeaks

Сотрудник Демократической партии США Сет Рич, погибший в 2016 года при невыясненных обстоятельствах, был одним из информаторов Wikileaks, сообщает Fox News, ссылаясь на собственные источники.

Трагедия произошла в ночь на воскресенье 10 июля в округе Вашингтон. Полиция нашла Рича утром с несколькими огнестрельными ранениями, вскоре он скончался в больнице. На теле были обнаружены следы борьбы. Полицейские предположили, что речь идет о попытке ограбления, однако ничего из ценностей не пропало.

Неназванные источники в следствии рассказали Fox News, что после изучения содержимого компьютера Рича в ФБР пришли к выводу, что он выходил на связь с WikiLeaks через Гэвина Макфейдена - директора организации, проживающего сейчас в Лондоне.

"Я видел и читал электронную переписку Сета Рича и WikiLeaks", - сообщил собеседник телеканала.

Частный детектив, расследовавший убийство по инициативе семьи погибшего, подтвердил, что тоже знал о переписке Рича и WikiLeaks. По его словам, ответ на вопрос, кто является заказчиком преступления, скрывается в компьютере, который был изъят полицией или ФБР.

Ранее на связь Рича с WikiLeaks намекал основатель проекта Джулиан Ассанж. В то же время он отказался говорить об этом в деталях, сославшись на то, что не может раскрывать имена своих информаторов.

Представители Демократической партии не комментировали, мог ли Рич передавать данные проекту WikiLeaks. Среди сторонников и членов партии считается, что внутренние документы "утекли" из-за взлома серверов российскими хакерами.