Общество

На Украине усомнились в существовании "золотого батона" Януковича и закрыли дело

На Украине усомнились в существовании "золотого батона" Януковича и закрыли дело

Национальная полиция Украины в Киевской области сообщила о закрытии уголовного производства, заведенного в связи с пропажей ценностей из резиденции бывшего президента Виктора Януковича "Межигорье", передает "Интерфакс".

В пресс-службе полиции рассказали, что потерпевшая сторона не написала заявление и заявили о "сомнительности факта существования так называемого золотого батона". Источник подтвердил, что дело действительно закрыто.

Секретарь Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрий Добродомов раскритиковал это решение.

"Имеем дилемму: или не было ни золотого батона, ни других драгоценностей из Межигорья, которые видела вся страна. Или же нужно наказать тех, кто закрыл уголовное производство. Ведь ценности исчезли, а виновников не ищут. Более того, прокуратура даже не видит состава преступления в пропаже драгоценностей стоимостью в миллионы", — заявил он.

"Золотой батон" - это слиток золота в форме батона массой в 2.7 кг, который неоднократно демонстрировался в украинских СМИ после разграбления резиденции Виктора Януковича и стал "символом коррупции" свергнутых властей. Впоследствии он исчез. Сообщалось, что преподнести это изделие главе государства мог бизнесмен Владислав Атрошенко или бывший однопартиец Януковича Владимир Мисик.