Общество

В Госдуме предложили проверять вступающих в брак на способность иметь детей

В Госдуме предложили проверять вступающих в брак на способность иметь детей

Участники "круглого стола", который проводит комитет Госдумы по охране здоровья, предложили Минздраву ввести "Паспорт репродуктивного здоровья" и "Сертификат молодоженов" для обследования состояния репродуктивной системы вступающих в брак, передает РИА Новости.

"Министерству здравоохранения РФ доработать проект "Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России", обратив особое внимание на признание мужского здоровья в качестве неотъемлемого фактора охраны репродуктивного здоровья населения России", - говорится в проекте рекомендаций.

По мнению экспертов, необходимо введение "Паспорта репродуктивного здоровья" и утверждения "Сертификата молодоженов", которые предполагают проверку потенциальных супругов на способность к деторождению.

Участники “круглого стола” также предложили внести изменения в порядок проведения диспансеризации, чтобы контролировать репродуктивное здоровье населения.

В документе указывается, что в России сохраняется аномально высокая смертность мужского населения в трудоспособном возрасте.

Как писал Ruposters, в конце апреля власти Татарстана направили в Госдуму проект поправок в Семейный кодекс России, предполагающий увеличение сроков развода и обязательное назначение примирительных процедур.