Политика

В Минфине отказались дать кредит Украине на "Евровидение-2017"

В Минфине отказались дать кредит Украине на "Евровидение-2017"

Министерство финансов России отказалось предоставить Украине кредит на подготовку к проведению международного конкурса "Евровидение" в 2017 году, передает ТАСС.

"Не дадим, она в просрочке. По бюджетному кодексу нельзя", - заявил замглавы ведомства Сергей Сторчак.

Накануне министр культуры Украины Евгений Нищук объявил, что для проведения песенного конкурса "Евровидение" в следующем году Киев намерен привлечь европейских инвесторов, а не бюджетные средства.

Министр культуры и демократии Швеции Алис Ба Кунке уже предложила помощь Украине в организации мероприятия. Она также сообщила, что Стокгольм готов направить в Киев своих специалистов для внедрения в украинских реалиях шведских нововведений в области культуры, которые уже получили положительный общественный резонанс.

Напомним, на конкурсе "Евровидение-2016" в Стокгольме одержала победу украинская певица Джамала. Второе место заняла исполнительница из Австралии Деми Ким, а третье место досталось российскому певцу Сергею Лазареву.

Ruposters писал, что депутат Верховной рады Антон Геращенко назвал условия участия российских исполнителей в конкурсе "Евровидение". По его словам, будут рассматриваться только те исполнители, которые понимают, что "захват Крыма и оккупация части Донбасса были преступлением".