Общество

Минздрав Якутии объяснил, откуда в госзакупках появилась "жопа" и почему она подорожала

Минздрав Якутии объяснил, откуда в госзакупках появилась "жопа" и почему она подорожала

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутии) прокомментировали наличие в списке госзакупок автозапчасти под названием "жопа" и пояснили, почему она подорожала на 158 рублей в 2016 году, передает Русская служба BBC.

В перечне закупок "жопа" идет под номером 1383 по соседству с тормозными жидкостями, заглушками, жиклерами и заготовками. Стоимость этого пункта - 3786 рублей и 60 копеек. В 2015 году "жопа" стоила 3631 рублей 70 копеек.

Непосредственно в министерстве здравоохранения Якутии запрос журналистов по поводу странного наименования приняли, но все еще не дали на него ответ. В медцентре "Резерв", который подчинен Минздраву Якутии и для которого предназначалась деталь, журналистам ответили, что речь идет об "опечатке". Директор предприятия Федот Федотов рассказал, что список запчастей для госзакупок составлялся на основе прайсов поставщиков.

"Цены на запчасти также устанавливают поставщики. Возможно, повышение цены произошло из-за падения курса российского рубля. Деталь под номером 1383 в 2015 году не закупалась", - сказал он и пообещал тщательнее проверять предложения поставщиков.

При закупке запчастей государственными учреждениями они публикуют список потенциально деталей, которые могут понадобиться в течение года. После окончания срока действия контракта происходит расчет за детали, которые были поставлены фактически.