Политика

Эксперт: Новый план по Донбассу станет проблемой для Порошенко

Эксперт: Новый план по Донбассу станет проблемой для Порошенко

«Соглашение по Донбассу» привезла в Киев помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Этот документ может стать для украинских властей настоящей проблемой. Такое заявление сделал киевский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в интервью украинской газете «Вести».

Резкий разворот политики в отношении Донбасса станет проблемой для президента Украины Петра Порошенко, подчеркивает он. «Переориентация всех основных мировых игроков на мирное решение украинской проблемы ставит вопрос о кризисе всей нынешней модели киевской власти. Сформированная во время АТО, она перестала отвечать и настроениям большинства общества, и настроениям, преобладающим в мировой политике», - отмечает эксперт.

По мнению Карасева, Порошенко является заложником партнеров по коалиции, «которая последние полгода культивировала воинственную риторику и теперь неспособна отыграть назад».

«Президенту нужны перевыборы, потому что для мира нужен другой парламент. Уже сейчас у него нет другого выхода, потому что он находится между молотом западных союзников и наковальней коалиции», - заявил политолог.

Привезенный в Киев «договор по Донбассу» в последние дни обсуждался в треугольнике Россия - США - ЕС.