Политика

Экс-президента Египта Мурси приговорили к смерти

Экс-президента Египта Мурси приговорили к смерти

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси приговорен к смертной казни за шпионаж. Как передает Associated Press, суд вынес решение на основании обвинения в разглашении государственных секретов.

В 2013 году военные во главе с нынешним главой государства Абделем Фаттахом ас-Сиси отстранили от власти Мурси, представлявшего исламистское движение "Братья-мусульмане"*. В декабре прошлого года египетский суд объявил "братьев" террористической организацией. Членам движения было запрещено заниматься любыми видами деятельности.

В апреле нынешнего года суд приговорил бывшего президента к 20 годам лишения свободы. Мурси признали виновным в подстрекательстве к убийству и пыткам манифестантов в декабре 2012 года.

Мурси был избран после революции 2011 года ("арабская весна"), которая окончилась свержением правившего 30 лет президента Хосни Мубарака. В 2012 году Мубарак был признан виновным в массовой гибели демонстрантов и был приговорен к пожизненному заключению. В ноябре 2014 года дело было пересмотрено и 86-летний экс-президент был оправдан. 9 мая 2015 года суд приговорил Хосни Мубарака и двух его сыновей Аля и Гамаля к трем годам тюрьмы усиленного режима за коррупцию.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России