Общество

Космический вектор

Космический вектор

Послушайте, даже не начинайте это нытье. Не взлетел Протон. Техническая проблема. Найдут опять, какой эмбиэйчик оптимизировал сборочный цех, и какой рабочий не так штекера друг в друга вставил. Это бывает, такое у нас случается. Хотелось бы пореже. Сигнал Рогозину, пинок Роскосмосу. Но к чему такая диспропорциональная, апокалиптическая реакция? Плтрк писал в момент прошлой такой аварии:

---

Я не знаю, что вызывает у меня больше гнева: очередной факап Роскосмоса, или рукопожатная реакция на него в социальных сетях. Мир устроен следующим образом: сверху Космос, снизу — грязь. Между первым и вторым существует человечество. И я всегда буду за тех, кто тянет его в космос. Потому что те, кто против — тянут нас в бездну. Фейсбук сегодня — это голос днища. Корчи и вопли, грешники в аду. Бесы потешаются: не взлетели, шлепнулись, сдавайтесь! Перебьетесь, придонные. Мы еще воспарим.

---

Напомню, "в прошлый раз" - это 2 июля 2013. Еще до всего - до Олимпиады, до Крыма, до пробуждения и героического сопротивления Русской Весны. До того, как русские люди по всей РФ очнулись от стресса после развала Красной Империи, и затеяли строить Новую. Теперь мы поневоле должны принимать вопросы оборонно-технического значения всерьез. Посмотрим, что предложат партии и Правительство в новых условиях. Будем следить за ситуацией. Биться же головой об стенку - не будем. Главное, вышеупомянутый выбор между Бездной и Космосом на официальном уровне сделан был в пользу Космоса. Ведь без Космоса немыслимо воссоздание былой мощи русских Империй. Остальное - этапы долгосрочного поступательного процесса, в котором вектор направления важнее текущего результата. Проще говоря, если космическая цель твердо поставлена - штекеры правильно втыкать уж как-нибудь вспомним, как это делается. Ну и по прагматике: действительно, спутник военный жалко. А вот ракет у нас еще много есть. Считай, расходный материал. И все в мире об этом хорошо помнят. Все, кроме радостно заходящейся в визге либеральной "интеллигенции", - потешной и беззубой левретки, унаследованной Кремлем от залетного и загульного первого секретаря свердловского обкома КПСС. Обсудить у автора