Общество

Волонтёры Победы запустили международную акцию по благоустройству мемориалов

Волонтёры Победы запустили международную акцию по благоустройству мемориалов
Фото: пресс-служба движения "Волонтёры Победы"

Волонтёры Победы совместно с партией "Единая Россия", участниками специальной военной операции и общественными объединениями запустили ежегодную акцию "Международный субботник". 

В 2026 году активисты планируют привести в порядок более 30 тысяч памятных мест, мемориалов и воинских захоронений в России и за рубежом, продолжая традиции Русского мира по сохранению исторической памяти.

Старт акции уже дали в Нижегородской области, где 150 добровольцев благоустроили воинский мемориал и братские могилы в Марьиной роще. Субботники также прошли в Дагестане, Тюменской области, Красноярском крае и Москве.

"Забота о воинских захоронениях – это глубокая и осмысленная дань памяти тем, кто ценой собственной жизни приближал Победу", – отметила руководитель Нижегородского отделения "Волонтёров Победы" Мария Самоделкина.

Международная география акции охватывает 30 стран, включая Болгарию, Кипр, Германию, Сербию, Киргизию, Таджикистан, Молдову, Приднестровье, Южную Осетию, Египет, Турцию и Ливан. Активисты не только убирают территории, но и проводят информационное просвещение об истории памятных мест, восстанавливают архивные документы о подвигах и наградах участников Великой Отечественной войны. Помимо мемориалов военного времени, волонтёры также благоустраивают места, связанные с героями локальных конфликтов и специальной военной операции.