Общество

Эксперты ЭИСИ: Россия делится опытом наблюдения за выборами

Эксперты ЭИСИ: Россия делится опытом наблюдения за выборами
Фото: пресс-служба ЭИСИ

В Москве в пресс-центре "Россия сегодня" эксперты ЭИСИ обсудили формирование новых правил международного наблюдения за выборами по итогам конференции в Национальном центре "Россия".

Специалисты подчеркнули, что российская избирательная система с её традициями народного представительства вызывает интерес у стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Многие государства выражают недовольство политизированным подходом западных наблюдательных миссий.

"Иногда эта аллергия настолько сильная, что многие страны обращаются к нам с запросом на наши рецепты: как Россия справляется с этими нашествиями европейских или североамериканских наблюдателей", – подчеркнул член Центральной избирательной комиссии РФ Павел Андреев.

По его словам, западные структуры утратили доверие, часто используя наблюдение как инструмент вмешательства в дела суверенных государств.

За последнее десятилетие в России сформирована уникальная система электоральных стандартов, включающая новые формы голосования, видеонаблюдение и общественный контроль. Созданная на международной конференции ассоциация независимых электоральных экспертов объединит специалистов из разных регионов мира для неполитизированного наблюдения.

Участники из Африки и Латинской Америки поддержали инициативу, отметив её важность для защиты электорального суверенитета и обеспечения справедливой оценки избирательных процессов.

"Новая ассоциация, которую мы создавали в течение последних двух дней, превратит однополярный мир в многополярный", – заявил председатель федерального комитета партии "Процветание" Федеративной Демократической Республики Эфиопия Петрос Волдегиоргис Волдесенбет.