Политика

Зеленский заклеймил позором спикера Палаты представителей Конгресса США

Зеленский заклеймил позором спикера Палаты представителей Конгресса США
Зеленский заклеймил позором спикера Палаты представителей Конгресса США

Решение спикера Палаты представителей Конгресса США Майка Джонсона разделить помощь Украине и Израилю по разным законопроектам — это позор, заявил в интервью PBS украинский лидер Владимир Зеленский.

"Это означает, что речь идет не о безопасности. Это чистая политика. И это позор для всего мира и для демократии. Для тех, кто говорит только о демократии, это всего лишь разговоры", - посетовал Зеленский.

Если в итоге Конгресс решит разделить помощь Киеву и Тель-Авиву, "значит, это вопрос выборов в США", добавил глава киевского режима.

"Это чистая политика. Никого не волнует, что происходит на Украине. Их волнует только их рейтинг одобрения, вот в чем суть", - резюмировал он.

Джонсон накануне сообщил, что собирается на этой неделе вынести на голосование отдельные законопроекты о помощи Украине, Израилю и Тайваню. В Белом доме заранее заявили, что не поддержат эти акты, если помощь союзникам будет разделена. Джонсон отметил, что республиканцы планируют рассмотреть вопрос о выделении помощи Украине в виде кредита.

Конгресс с сентября прошлого года не может одобрить выделение очередного пакета финансирования Украины на $60 млрд из-за блокирования соответствующих законопроектов республиканским большинством в Палате представителей. Конгрессмены требуют в первую очередь направить средства на защиту южной границы США от наплыва нелегальных мигрантов, а также добиваются большей прозрачности украинских траншей.